Enceinte active ou passive pour la scène : ce que change l'ampli intégré
Plusieurs constructeurs vendent le même coffret en deux versions : avec ou sans amplificateur. Les écarts sont plus petits qu'on ne le croit sur le poids, plus grands sur la pression, et décisifs sur le câblage. Un groupe de bal qui monte une sono de 150 personnes chaque week-end n'a pas les mêmes besoins qu'une salle équipée à demeure ; le calcul de l'ampli et du câble dit dans quel cas la passive garde l'avantage.
Écrit par Régis Chambeyron, jauge de 80 à 200 personnes et de 200 à 500 personnes
La situation
- Cas étudié
- groupe de bal itinérant, quatre musiciens, deux enceintes de façade et trois retours, 150 personnes en salle
- Comparaison
- même coffret en version active et passive chez EV, LD Systems, FBT et dB Technologies
- Distances
- dernier rang à 18 m, régie au bord de la scène, ampli éventuel en coulisse à 12 m des enceintes
- Courant
- deux circuits de 16 A sur scène
- Transport
- un utilitaire, deux personnes pour charger
Le plan de scène
- Version active : chaque enceinte et chaque retour reçoit un câble de signal XLR et un câble secteur ; la console envoie les signaux au niveau ligne.
- Version passive : un rack d'amplis ou une console amplifiée en coulisse, un câble de haut-parleur à quatre conducteurs vers chaque enceinte, aucune prise secteur près des coffrets.
- Façade : une enceinte de 12 pouces de chaque côté, sur pied ou sur caisson.
- Retours : trois wedges, passifs sur un ampli à canaux séparés ou actifs alimentés au bord de scène.
- Câblage secteur : la version active demande une prise à chaque coffret, donc des rallonges qui traversent la scène.

Le calcul
Une enceinte active contient trois éléments qu'une passive laisse dehors : l'amplificateur, le filtre qui sépare le grave de l'aigu sous forme numérique, et le limiteur qui protège les haut-parleurs. La passive ne garde qu'un filtre de composants passifs, des bobines et des condensateurs, et attend un amplificateur externe. Tout le reste découle de cette différence.
Le poids : un écart plus petit que prévu
On imagine l'ampli intégré lourd. Les amplificateurs de classe D actuels pèsent peu, et les fiches le montrent. L'EV EKX-12 pèse 17,4 kg en passive, l'EV EKX-12P 18,8 kg en active : 1,4 kg d'écart. Chez dB Technologies, la LVX P12 pèse 15,1 kg et la LVX 12 17 kg. Chez FBT, la HIMaxX 60 pèse 26 kg et la HIMaxX 60A 28,3 kg.
Le poids qui compte est celui de tout le système. Avec la passive, il faut ajouter l'ampli : un rack de deux canaux pèse de 5 à 15 kg, une console amplifiée comme la Yamaha EMX 5 9,5 kg. Pour deux enceintes, le total est du même ordre dans les deux cas. Pour deux enceintes et trois retours, la passive repasse devant si un seul ampli à plusieurs canaux sert tout le monde.
La pression : l'ampli intégré change la donne, dans les deux sens
Une active est conçue avec son ampli, ses filtres et ses limiteurs réglés pour ses haut-parleurs. Le constructeur peut pousser chaque voie au maximum sans risque, et la pression annoncée est celle du coffret complet. La LD Systems Stinger 12A G3 annonce 131 dB, sa version passive, la Stinger 12 G3, 125 dB : 6 dB d'écart, le double de volume perçu.
L'inverse existe aussi. La HIMaxX 60 passive annonce 132 dB et 700 W admissibles, la 60A active 129 dB : son ampli intégré ne délivre pas tout ce que les haut-parleurs supporteraient. Avec un ampli externe assez puissant, la passive va plus loin. Chez EV et dB Technologies, l'écart tombe à 1 dB ou à zéro. La règle est donc simple : ne comparez jamais une passive et une active sur la seule pression, sans savoir avec quel ampli la passive a été mesurée.
Le calcul de l'ampli pour une passive
Une passive annonce une puissance admissible, en continu, sous une impédance donnée. L'EV EKX-12 accepte 350 W sous 8 ohms, la JBL JRX 212 250 W, la HK Audio Premium PR:O 12 400 W. On choisit un ampli qui délivre 1,5 à 2 fois cette valeur à la même impédance. Ce surplus ne sert pas à jouer plus fort ; il évite que l'ampli écrête sur les crêtes, ce qui envoie au tweeter un signal déformé bien plus dangereux qu'un excès de puissance propre.
Pour l'EKX-12, cela donne 525 à 700 W par canal sous 8 ohms. Attention au branchement en parallèle : deux enceintes de 8 ohms sur un même canal forment une charge de 4 ohms. L'ampli délivre alors plus de puissance, souvent presque le double, et il doit être prévu pour cette charge. Les consoles amplifiées indiquent leur puissance sous 4 ohms : la Dynacord Powermate 1000-3 annonce 2 fois 1 000 W, la Behringer PMP 4000 2 fois 600 W, l'EMX 5 2 fois 630 W. Pour une seule enceinte de 8 ohms par canal, comptez environ la moitié.
Le calcul du câble
Le câble de haut-parleur a une résistance qui s'ajoute à celle de l'enceinte. Le cuivre de 2,5 mm² présente environ 0,007 ohm par mètre et par conducteur. Sur 20 m, aller et retour, cela fait 0,29 ohm, face aux 8 ohms de l'enceinte : la perte reste sous 0,3 dB. En 1,5 mm², la résistance monte à 0,48 ohm et la perte vers 0,5 dB ; surtout, l'ampli contrôle moins bien le mouvement du haut-parleur de grave. Au-delà de 10 m, on prend du 2,5 mm², au-delà de 30 m du 4 mm².
Une active n'a pas ce souci : le signal voyage au niveau ligne sur un câble XLR qui ne perd rien d'audible sur 50 m. En revanche, il lui faut une prise secteur, ce qui déplace le problème.
Le câblage sur scène
C'est souvent l'argument décisif. Une façade active reçoit deux câbles par enceinte, le signal et le courant. Pour deux enceintes au bord de la scène, ce n'est rien. Pour trois retours actifs en plus, cela fait trois rallonges secteur qui courent au sol, là où chantent et marchent les musiciens. Avec des retours passifs comme le the box pro Mon P12, on pose un seul câble de haut-parleur par wedge, depuis un ampli à plusieurs canaux en coulisse. Aucune prise secteur au bord de la scène, et un seul endroit où brancher.
Pour la façade d'un groupe qui se déplace, l'active reste plus rapide : on pose l'enceinte, on branche le courant et le signal, le réglage est déjà fait. Pour une salle équipée à demeure, la passive a l'avantage : les amplis restent dans un local technique, les enceintes accrochées au mur n'ont besoin que de leur câble.
Le traitement du signal
Une active intègre souvent plusieurs préréglages : posée sur pied, posée sur caisson, au sol en retour. Chacun corrige le grave et l'aigu pour la position. C'est un avantage réel, à condition de choisir le bon : une enceinte en position retour réglée en façade donne trop de grave et favorise le larsen. Une passive laisse ces corrections au processeur de la console, ou à un processeur séparé qu'il faut régler soi-même.
Les pannes
Quand l'ampli d'une active tombe en panne, c'est l'enceinte entière qui part en réparation. Quand l'ampli d'une passive tombe, on change l'ampli et l'enceinte continue. Pour un loueur qui a vingt coffrets en service, la passive simplifie la maintenance ; pour un musicien qui possède deux enceintes, une panne d'active ou d'ampli l'empêche de jouer dans les deux cas. Les actives craignent aussi la chaleur : un coffret noir en plein soleil à 35 degrés coupe parfois son ampli pour se protéger.
Le verdict pour le groupe de bal
Pour notre groupe de quatre musiciens, 150 personnes et un montage chaque week-end, la combinaison la plus efficace est une façade active et des retours passifs. La façade active se monte en dix minutes, avec la pression garantie par le constructeur ; les retours passifs sur un ampli de trois ou quatre canaux libèrent le bord de scène des câbles secteur. Le groupe qui préfère tout regrouper peut choisir une console amplifiée qui alimente directement deux enceintes passives et sort des départs pour les retours : une seule boîte à brancher, au prix d'une pression plafonnée par l'ampli de la console.
Les modèles retenus
- EV EKX-12 649 € version passive, 131 dB, 17,4 kg, 350 W admissibles sous 8 ohms
- EV EKX-12P 869 € même coffret actif, 132 dB, 18,8 kg : 1 dB et 1,4 kg de plus que la passive
- LD Systems Stinger 12 G3 498 € version passive, 125 dB, 19,4 kg, 400 W admissibles
- LD Systems Stinger 12A G3 735 € version active, 131 dB, 20,1 kg : 6 dB de mieux grâce à l'ampli et au traitement intégrés
- FBT HIMaxX 60 849 € version passive à 132 dB, 26 kg, 700 W admissibles : plus forte que l'active si l'ampli suit
- FBT HIMaxX 60A 1 259 € version active, 129 dB, 28,3 kg : l'ampli intégré limite la pression à 3 dB sous la passive
- dB Technologies LVX P12 311 € version passive, 127 dB, 15,1 kg, 400 W admissibles
- dB Technologies LVX 12 709 € version active, 127 dB, 17 kg : même pression, 1,9 kg de plus
- JBL JRX 212 259 € passive de 12 pouces à 128 dB, 250 W admissibles : un ampli de 400 W sous 8 ohms suffit
- HK Audio Premium PR:O 12 498 € passive de 12 pouces, 400 W admissibles, dispersion 60 degrés par 40 degrés pour les salles longues
- the box pro Mon P12 275 € retour passif de 12 pouces, 123 dB, 13 kg : trois wedges sur un seul rack, aucune prise au bord de scène
- Dynacord Powermate 1000-3 3 859 € console amplifiée de 10 entrées micro et 2 x 1 000 W sous 4 ohms, 4 départs auxiliaires : façade et retours sans rack
- Yamaha EMX 5 759 € 8 entrées micro, 2 x 630 W sous 4 ohms, 9,5 kg : la console amplifiée d'un trio
- Behringer PMP 4000 368 € 8 entrées micro, 2 x 600 W sous 4 ohms et 3 auxiliaires pour un groupe de quatre
Prix indicatifs au 13 octobre 2026.
Les erreurs qui reviennent
- Comparer la pression d'une passive et d'une active sans regarder l'ampli : la passive n'atteint son chiffre qu'avec un ampli assez puissant et bien réglé.
- Brancher deux enceintes de 8 ohms en parallèle sur un canal prévu pour 8 ohms minimum : l'ampli voit 4 ohms, chauffe et se met en protection au milieu du concert.
- Tirer 25 m de câble de haut-parleur fin, en 1,5 mm² : on perd de la pression et du contrôle du grave, alors qu'un câble de 2,5 mm² coûte à peine plus.
- Croire qu'une active ne demande aucun réglage : son traitement intégré a des préréglages de pied, de sol, de retour, et le mauvais choix coupe ou gonfle le grave.
- Faire passer les câbles secteur des retours actifs au milieu de la scène : c'est là que les musiciens marchent et que les boissons se renversent.
Ce qu'il faut retenir
| 0,7 à 2,3 kg | seulement, d'écart entre la version active et la version passive d'un même 12 ou 15 pouces |
|---|---|
| 1,5 à 2 fois | la puissance admissible de l'enceinte passive, c'est la puissance à prévoir pour son ampli, à l'impédance réelle de la charge |
| 2,5 mm² | de section de câble de haut-parleur au-delà de 10 m, pour moins de 0,5 dB de perte sous 8 ohms |
Autres cas concrets : Un ou deux caissons : dimensionner le grave d'après la salle, Première console numérique de scène : entrées, bus et commande à distance, Passer au in-ear en groupe : émetteurs, fréquences et écouteurs.