RCF NXL 44-A MK2
La RCF NXL 44-A MK2 associe trois boomers de 10", une amplification intégrée de 2 100 W et un SPL max de 135 dB dans un système colonne en contreplaqué. Son équipement est complet pour une installation fixe ou mobile, mais son poids et l'absence de fonctions autonomes limitent certains usages.
Écrit par Régis Chambeyron, rayon enceintes actives, enceintes actives, boomer de 10 pouces
Les mesures qui décident
| Pression max | Boomer | Dispersion | Puissance | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 135 dB | 3 x 10" | 100° | 700 W | 32,5 kg |
Pour quelle jauge
D'après ses mesures, RCF NXL 44-A MK2 se range dans deux jauges : de 200 à 500 personnes et plus de 500 personnes. Niveau d'exploitation : exploitation professionnelle.
Convient si vous recherchez un système colonne actif puissant pour une sonorisation exigeante. Les points d'accroche et l'embase de 35 mm permettent plusieurs options d'installation.
À écarter si vous avez besoin d'une enceinte autonome sur batterie ou d'un lecteur multimédia intégré. Prévoyez aussi le transport d'un matériel dont le poids annoncé varie de 32,5 kg à 34,5 kg.
Une colonne pour une jauge de 200 à 500 personnes
La RCF NXL 44-A MK2 vise une jauge de 200 à 500 personnes grâce à son SPL max annoncé de 135 dB, à ses trois boomers de 10 pouces et à son amplification intégrée de 2 100 W. Cette fourchette reste un repère à adapter au lieu, au niveau demandé et au nombre d'enceintes. Pour une sonorisation de façade, cette colonne active peut servir à diffuser des voix et de la musique, mais ses dimensions et son poids appellent une installation préparée plutôt qu'un montage improvisé.
Son format vertical mesure 1 198 mm de haut, pour 303 mm de large et 402 mm en profondeur. Le coffret est en contreplaqué. Le poids indiqué varie entre 32,5 et 34,5 kg selon le constructeur ; prévoyez donc une aide ou un moyen de transport adapté au déplacement. Une housse de protection est proposée en option, elle n'est pas incluse.
Puissance, directivité et traitement DSP
RCF annonce une amplification numérique intégrée de 2 100 W, tandis que la puissance RMS est donnée à 700 W. Ces deux valeurs correspondent à des indications différentes et ne doivent pas être confondues. Le DSP intègre le traitement FiRPHASE et les algorithmes Bass Motion Control, destinés à optimiser la réponse et la dynamique du système. La plage de fréquences annoncée va de 45 Hz à 20 000 Hz, avec une mesure à -3 dB.
La section grave comprend trois haut-parleurs de 10 pouces, associés à un tweeter de 1,4 pouce. Le modèle est décrit comme une enceinte deux voies, sans haut-parleur médium distinct. Le guide d'onde est donné pour un angle de dispersion de 100° x 25°. Cette couverture doit guider le placement : orientez la colonne pour couvrir la zone d'écoute sans diriger inutilement le son vers les surfaces réfléchissantes. Le chiffre de 135 dB correspond au SPL max annoncé, pas à un niveau d'écoute conseillé en continu.
L'embase de 35 mm permet un montage sur pied compatible. Pour une installation suspendue, RCF prévoit 8 points M8 et 8 points Quick Lock. Vérifiez que le support et les accessoires retenus correspondent au montage prévu et aux contraintes du lieu. La colonne ne dispose ni de batterie, ni de lecteur multimédia, ni d'effets intégrés. Elle ne comporte pas non plus de filtre coupe-bas ni de biseau pour une position bain de pieds.
Connexions et réglages disponibles
L'entrée combinée accepte un connecteur XLR ou jack 6,35 mm. Une entrée microphone est également recensée, et la sortie ligne s'effectue sur XLR. La présence d'une entrée combinée ne signifie pas qu'une entrée ligne séparée est disponible. Une commande de tonalité agit sur le signal de somme. En revanche, il n'y a ni télécommande, ni pilotage sans fil mentionné, ni fonction d'effets. Prévoyez donc une console numérique si vous avez besoin de traitements, de plusieurs sources ou d'un contrôle détaillé des niveaux.
L'alimentation et le renvoi d'alimentation utilisent des connecteurs PowerCON TRUE1. La sortie XLR sert au signal, tandis que la sortie d'alimentation répond à un autre usage : vérifiez le câblage requis avant de préparer l'installation. Pour sonoriser plusieurs zones ou envoyer des mixages distincts, la colonne ne remplace pas une console et ses sorties auxiliaires.
Avis d'acheteur et rapport qualité-prix
Un acheteur rapporte avoir reçu son enceinte endommagée, qu'il attribue à un emballage de transport insuffisant. Il décrit des démarches longues pour obtenir un remboursement et déplore le manque d'assistance qu'il dit avoir reçu du fabricant et du marchand. Ce retour porte sur la livraison et le traitement de sa réclamation, et non sur le fonctionnement acoustique de la NXL 44-A MK2. Son expérience rappelle l'intérêt de vérifier l'état du colis à la réception et de conserver les éléments d'emballage en cas de dommage.
Le même acheteur critique les haut-parleurs internes, qu'il juge indignes du tarif très haut de gamme du modèle. Cette appréciation reste une opinion individuelle. En l'absence d'autres avis, le choix repose surtout sur les caractéristiques annoncées, le format colonne, la puissance et les possibilités d'installation.
La RCF NXL 44-A MK2 s'adresse aux prestations qui réclament une colonne active puissante, une couverture horizontale large et des options de montage aérien. Son tarif élevé invite à vérifier que vous avez réellement besoin des 135 dB SPL annoncés et des points d'accroche. Pour une utilisation mobile, tenez compte de son poids et ajoutez le coût d'une housse si la protection pendant le transport compte dans votre installation.
Contrôler le stock et le délai
Pour et contre
| Pour | Contre |
|---|---|
| Système colonne à 2 voies avec trois boomers de 10" et un moteur à compression de 1,4". | Poids annoncé différent selon le constructeur. |
| Amplification intégrée de 2 100 W et SPL max de 135 dB. | Pas de batterie, de lecteur multimédia, d'effets ni de télécommande. |
| Plage de fréquences de 45 Hz à 20 000 Hz, avec traitement FiRPHASE et Bass Motion Control. | Un acheteur rapporte des dégâts à la livraison et une prise en charge décevante. |
| Boîtier en contreplaqué, points d'accroche M8 et Quick Lock, et embase de 35 mm. |
Les acheteurs
Le produit est arrivé cassé et endommagé, avec seulement une fine couche de carton pour le protéger.
Le fabricant m'a laissé sans aide et je n'ai pas reçu de réponse à mes courriels.
Note moyenne de 1 sur 5 : 1 acheteur s'est exprimé.
Fiche technique
| Acoustique | |
|---|---|
| Pression sonore max | 135 dB |
| Boomer | 3 x 10" |
| Tweeter | 1,4" |
| Dispersion horizontale | 100° |
| Dispersion verticale | 70° |
| Réponse en fréquence (-3 dB) | 45 Hz à 20 kHz |
| Filtre coupe-bas | Non |
| Nombre de tweeters | 1 |
| Électronique | |
| Puissance RMS | 700 W |
| Puissance selon le fabricant | 2100 W |
| Batterie | Non |
| Télécommande | Non |
| Effets | Non |
| Connectique | |
| Entrées microphone | 1 |
| Entrées analogiques | 1 |
| Sortie ligne | XLR |
| Entrée ligne | Non |
| Dimensions et transport | |
| Poids | 32,5 kg |
| Largeur | 303 mm |
| Profondeur | 402 mm |
| Hauteur | 1198 mm |
| Embase pour montage sur pied | 35 mm |
| Points de montage | M8/support |
| Divers | |
| Voies | 2 voies |
| Couleur | Noir |
| Matériau du boîtier | Bois |
| Lecteur multimédia | Non |
| Biseau pour position retour | Non |
| Forme | Colonne |
| Contrôle de tonalité de la somme | Oui |
Questions sur ce modèle
Quels éléments acoustiques comporte ce système colonne ?
Il comprend trois boomers de 10" et un moteur à compression de 1,4", avec une directivité annoncée de 100° x 25°.
Peut-on l'utiliser sans alimentation secteur ?
Non. Elle ne comporte pas de batterie et dispose d'une entrée/sortie d'alimentation PowerCON TRUE1.
Quel est son poids exact ?
Deux valeurs sont mentionnées, 32,5 kg et 34,5 kg. Faites confirmer le poids auprès du fabricant avant de prévoir le transport ou l'installation.
Sur la même jauge
- RCF NXW 44-A7,72 590 €
- dB Technologies Ingenia IG3TR7,52 333 €
- Seeburg Acoustic Line X6 dp7,72 890 €
Cas concrets : Un ou deux caissons : dimensionner le grave d'après la salle, Première console numérique de scène : entrées, bus et commande à distance. Rayon : Enceintes actives. Constructeur : RCF.
Avant de commander
La puissance annoncée, la réponse de 45 Hz à 20 000 Hz et les traitements FiRPHASE et Bass Motion Control en font une solution destinée à la sonorisation exigeante. Les points d'accroche et l'embase de 35 mm facilitent différentes configurations d'installation. Elle ne fonctionne pas sur batterie et n'intègre ni lecteur multimédia ni effets.
2 590 €, prix indicatif au 13 octobre 2026. Montant actuel, stock et délai : voyez l'offre en cours chez le marchand.





