LD Systems Stinger Sub 18A G3
Le LD Systems Stinger Sub 18A G3 associe un grave puissant et précis à un DSP utile, dans un coffret robuste mais lourd. Il convient aux sonorisateurs qui privilégient le niveau et l'impact, à condition de prévoir une aide au transport ou le plateau à roulettes optionnel.
Écrit par Régis Chambeyron, rayon caissons de basse, caissons de 18 pouces
Les mesures qui décident
| Pression max | Boomer | Grave le plus bas | Puissance | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 135 dB | 18" | À partir de 35 Hz | 800 W | 42,6 kg |
Pour quelle jauge
D'après ses mesures, LD Systems Stinger Sub 18A G3 se range dans la jauge de 200 à 500 personnes. Niveau d'exploitation : saison de concerts.
Convient si vous sonorisez des événements qui réclament des basses puissantes, des soirées dansantes ou des concerts avec un niveau élevé. À privilégier si vous pouvez transporter 42,6 kg à deux ou ajouter un plateau à roulettes.
À écarter si vous devez porter fréquemment le caisson seul ou recherchez un modèle léger. Évitez-le aussi si vous avez besoin d'un écran, d'un égaliseur intégré ou de roulettes fournies.
Un caisson puissant, mais lourd à déplacer seul
Avec 42,6 kg et un format imposant, le LD Systems Stinger Sub 18A G3 complique les déplacements en solo, mais son boomer de 18" et son SPL max de 135 dB SPL en font une base de grave adaptée aux systèmes de façade qui doivent sonoriser un public nombreux. Pour une jauge de 200 à 500 personnes, il peut renforcer des enceintes satellites, à condition de dimensionner l'ensemble selon le lieu et le niveau recherché. Les retours d'acheteurs confirment son intérêt pour des événements allant jusqu'à environ 250 personnes, avec plusieurs caissons dans certaines configurations.
LD Systems annonce une puissance de 800 W RMS / 1 600 W crête. Le caisson Bass-Reflex descend à 35 Hz et couvre jusqu'à 200 Hz. Ces valeurs donnent une marge pour le grave profond, tout en permettant de régler la coupure en fonction des enceintes associées. Les acheteurs décrivent des basses percutantes et définies, avec un rendu qui garde de l'impact lorsque le niveau monte. Certains soulignent toutefois que le DSP réduit les basses les plus profondes à fort volume, au profit du niveau et des graves plus percutants.
Réglages intégrés et raccordement
L'amplification intégrée en classe D et le DSP évitent d'ajouter un amplificateur externe dédié. Le traitement intègre un limiteur ainsi que des protections contre la surchauffe, la surtension et la surintensité. Un acheteur rapporte que le limiteur intervient sans produire de bruit désagréable. Le panneau propose deux entrées combinées micro/ligne et deux sorties XLR pour relier d'autres enceintes ou éléments du système.
La coupure haute se règle sur 80 Hz, 100 Hz ou 120 Hz. Le mode cardioïde est également commutable. Ces options facilitent l'adaptation du caisson au reste de la sonorisation, mais ne remplacent pas un traitement externe si vous devez régler précisément le raccordement avec des enceintes d'une autre gamme. Un utilisateur qui emploie des enceintes satellites différentes indique avoir obtenu son réglage avec un DSP séparé. Les acheteurs utilisant des enceintes Stinger mentionnent, eux, une association cohérente avec une coupure autour de 100 Hz.
Le mode cardioïde sert à orienter le rayonnement du grave dans une configuration composée de plusieurs caissons. Un acheteur précise ne pas avoir pu juger cette fonction avec seulement deux unités. Prévoyez donc le nombre de caissons et leur disposition avant de compter sur ce mode pour maîtriser le grave derrière la façade.
Construction et contraintes de manutention
Le coffret en contreplaqué de 18 mm mesure 677 x 547 x 740 mm. Une embase M20 accueille un tube de liaison pour installer une enceinte satellite au-dessus du caisson. Son poids de 42,6 kg le place près de la limite de transport que certains utilisateurs se fixent pour une unité transportable par une personne. Plusieurs acheteurs conseillent de le déplacer à deux, notamment pour le soulever. Les poignées sont jugées bien placées et faciles à saisir, mais la forme du coffret rend la prise en main moins aisée seul.
Les roulettes ne sont pas intégrées. Un plateau à roulettes adapté est proposé en option, tout comme une housse de protection. Le plateau facilite le déplacement sur sol roulant, mais ne supprime pas la difficulté de lever le caisson pour le charger ou l'installer. Des acheteurs signalent aussi une grille qui peut se déformer sous un choc. À l'inverse, la finition du coffret reçoit des commentaires positifs pour sa robustesse.
À qui s'adresse le Stinger Sub 18A G3 ?
Ce modèle convient aux prestataires et groupes qui recherchent une réserve de grave importante dans un caisson actif, et qui disposent d'une équipe ou d'un moyen de transport adapté à son poids. Les avis d'acheteurs couvrent des soirées privées, des mariages et des événements musicaux. Plusieurs propriétaires apprécient le niveau sonore, le caractère percutant du grave et le rapport entre les performances et le positionnement haut de gamme. D'autres regrettent l'absence de roulettes intégrées et de réglages plus nombreux, notamment d'un inverseur de polarité.
Avant l'achat, vérifiez la compatibilité de la coupure avec vos enceintes et prévoyez le transport du caisson, surtout si vous travaillez seul. Avec ses 800 W RMS, son SPL max de 135 dB SPL, ses protections DSP et ses réglages de coupure, le Stinger Sub 18A G3 privilégie la réserve de niveau et la simplicité du panneau de commande. Son principal compromis reste la manutention, à laquelle s'ajoute le coût des accessoires de transport vendus séparément.
Contrôler le stock et le délai
Pour et contre
| Pour | Contre |
|---|---|
| Boomer de 18", amplification intégrée en classe D de 800 W RMS et SPL max de 135 dB pour produire des basses puissantes. | Avec ses 42,6 kg et son grand format, le transport seul est difficile ; les roulettes sont vendues séparément. |
| Bande passante annoncée de 35 jusqu'à 200 Hz, avec trois coupures sélectionnables à 80 Hz, 100 Hz et 120 Hz. | La grille est jugée souple par plusieurs propriétaires et peut se cabosser. |
| DSP intégré avec limiteur et protections contre la surchauffe, la surtension et la surintensité. | Les réglages restent simples, sans écran ni égaliseur intégré ; certains acheteurs regrettent aussi l'absence d'inversion de polarité. |
| Mode cardioïde commutable et boîtier en contreplaqué de 18 mm. | |
| Les propriétaires décrivent un grave percutant et bien défini, ainsi qu'une fabrication soignée. |
Les acheteurs
Les basses sont très puissantes et surtout très percutantes.
Le grave est rond et plein, et le son est excellent pour le prix.
Note moyenne de 4,9 sur 5 : 21 acheteurs se sont exprimés.
Fiche technique
| Acoustique | |
|---|---|
| Pression sonore max | 135 dB |
| Boomer | 18" |
| Réponse en fréquence (-10 dB) | À partir de 35 Hz |
| Électronique | |
| Puissance RMS | 800 W |
| Puissance selon le fabricant | 800 W |
| Amplificateur de puissance multicanal | Non |
| Télécommande | Non |
| DSP | Oui |
| Connectique | |
| Connexion d'entrée | Prise combinée |
| Connexion de sortie | XLR |
| Dimensions et transport | |
| Poids | 42,6 kg |
| Largeur | 547 mm |
| Hauteur | 677 mm |
| Profondeur | 740 mm |
| Embase pour montage sur pied | M20 |
| Divers | |
| Couleur | Noir |
| Roulettes | Optionnelles |
| Type de construction | Bass-Reflex |
| Matériau du boîtier | Bois |
| High Cut | Réglable |
| Connexion du crossover | XLR |
Questions sur ce modèle
Le caisson convient-il aux événements où un niveau élevé est nécessaire ?
Ses 800 W RMS, son boomer de 18" et son SPL max de 135 dB visent les sonorisations qui demandent des basses puissantes. Des propriétaires rapportent l'utiliser lors d'événements pouvant accueillir jusqu'à 250 personnes, avec une configuration adaptée.
Peut-on l'coupler avec des enceintes d'une autre gamme ?
Oui. Les coupures sélectionnables à 80 Hz, 100 Hz et 120 Hz permettent d'adapter le raccordement. Un propriétaire indique l'associer à des enceintes d'une autre gamme avec un DSP externe.
Le mode cardioïde est-il utilisable avec un seul caisson ?
Le mode cardioïde est commutable, mais les avis ne permettent pas d'en évaluer le résultat avec un seul caisson. Un propriétaire précise que sa configuration à deux caissons ne lui permettait pas d'en parler.
Est-il facile à transporter seul ?
Avec un poids de 42,6 kg et un coffret volumineux, le transport seul est signalé comme difficile. Le plateau à roulettes optionnel facilite le déplacement, tandis que le levage est plus aisé à deux.
Quels réglages et protections sont intégrés ?
Le DSP intègre un limiteur et des protections contre la surchauffe, la surtension et la surintensité. Vous pouvez choisir une coupure à 80 Hz, 100 Hz ou 120 Hz et activer le mode cardioïde.
Sur la même jauge
- HK Audio PR:O 118 SUB D27,5998 €
- HK Audio LINEAR SUB 1500 A8,21 019 €
- dB Technologies Sub 9157,01 025 €
Cas concrets : Un ou deux caissons : dimensionner le grave d'après la salle, Première console numérique de scène : entrées, bus et commande à distance. Rayon : Caissons de basse. Constructeur : LD Systems.
Avant de commander
Sa puissance RMS de 800 W, son boomer de 18" et son SPL max de 135 dB en font un caisson de basse actif conçu pour les sonorisations qui demandent du niveau. Les retours de propriétaires saluent des basses percutantes, un limiteur efficace et une construction sérieuse. Son poids, sa grille jugée fragile et l'achat séparé du plateau à roulettes sont les principales réserves. Le rapport qualité-prix ressort favorablement des avis, malgré un tarif de gamme haute.
999 €, prix indicatif au 13 octobre 2026. Montant actuel, stock et délai : voyez l'offre en cours chez le marchand.





