EV EVIVA 18SP
L'EV EVIVA 18SP associe un boomer de 18", une réponse qui descend à 45 Hz et un niveau maximal annoncé de 132 dB. Son poids de 30,7 kg et l'absence de roulettes sont à prendre en compte pour le transport.
Écrit par Régis Chambeyron, rayon caissons de basse, caissons de 18 pouces
Les mesures qui décident
| Pression max | Boomer | Grave le plus bas | Puissance | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 132 dB | 18" | 38 Hz à 200 Hz | 1000 W | 30,7 kg |
Pour quelle jauge
D'après ses mesures, EV EVIVA 18SP se range dans la jauge de 200 à 500 personnes. Niveau d'exploitation : saison de concerts.
Convient si vous cherchez un caisson de basse équipé d'un boomer de 18" pour renforcer le grave d'une sonorisation. Les réglages de coupure à 100 Hz ou 150 Hz et l'embase M20 peuvent s'adapter à différentes configurations.
À écarter si vous devez transporter le caisson fréquemment sans aide ou si les roulettes sont indispensables. Il conviendra moins si vous avez besoin d'une télécommande ou d'une connexion de filtre répartiteur.
Un caisson pour une jauge de 80 à 200 personnes
Pour une jauge de 80 à 200 personnes, l'EV EVIVA 18SP apporte un boomer de 18" et une pression sonore maximale de 132 dB. Cette estimation situe le caisson dans une configuration de sonorisation de façade de taille moyenne, avec des enceintes principales adaptées pour reproduire les médiums et les aigus. Le chiffre de SPL max concerne le caisson, pas le niveau obtenu par un système complet dans toute la salle.
EV annonce une puissance de 1 000 W crête. La bande passante couvre de 45 Hz jusqu'à 150 Hz à -3 dB, et de 38 Hz jusqu'à 200 Hz à -10 dB. Le caisson renforce donc le bas du spectre, sans remplacer les enceintes principales pour la diffusion des voix ou des instruments dans leur ensemble. Pour une annonce parlée seule, son apport sera généralement moins déterminant que pour un groupe ou une musique avec une composante grave marquée.
Raccordement et réglages pour la façade
Deux sorties XLR assurent le renvoi du signal vers les enceintes principales. Le réglage de volume Master ajuste le niveau du caisson, tandis que le commutateur passe-bas propose deux fréquences de coupure : 100 Hz ou 150 Hz. Choisissez la valeur en fonction de la réponse des enceintes associées et de la manière dont le grave doit se répartir entre les éléments du système.
Deux modes d'égalisation, Music et Live, donnent un choix de réglage selon le programme diffusé. Le commutateur d'inversion de phase permet de modifier la relation de phase avec les enceintes principales, utile lorsque le raccordement du grave doit être ajusté. Un limiteur avec LED signale son intervention.
L'EVIVA 18SP ne dispose pas de connexion de crossover dédiée. Le raccordement et le filtrage doivent donc être prévus en tenant compte des fonctions de la console ou des enceintes associées. Avant l'installation, vérifiez que les sorties de votre système correspondent aux entrées du caisson et que le réglage de coupure convient aux enceintes principales.
Format, transport et installation
Le caisson mesure 520 mm de large, 597 mm de haut pour 620 mm en profondeur et pèse 30,7 kg. Son coffret en multiplex de 15 mm est équipé de deux poignées latérales et de pieds en caoutchouc. Il n'a pas de roulettes : prévoyez un moyen de transport adapté, surtout si les déplacements sont fréquents. Sa finition noire s'intègre facilement dans une installation de scène classique.
L'embase M20 reçoit un tube de liaison compatible pour placer une enceinte au-dessus du caisson. Vérifiez le filetage du tube avant l'achat, car une embase M20 ne correspond pas à toutes les solutions de montage. L'installation sur pied peut libérer de la place au sol, mais elle ne dispense pas de sécuriser l'ensemble et de respecter les limites de charge des éléments utilisés.
Ce que les utilisateurs retiennent
Un acheteur apprécie le rendu grave, qu'il décrit comme chaleureux et discret. Ce commentaire évoque une restitution qui soutient le programme sans prendre systématiquement le dessus. Le rendu dépend toutefois du réglage du niveau, de la fréquence de coupure et des enceintes principales utilisées. Aucun retour ne permet de tirer une conclusion générale sur la portée ou l'adéquation à une salle précise.
À qui convient l'EV EVIVA 18SP ?
Ce modèle s'adresse aux groupes et aux prestataires qui veulent ajouter du grave à une façade avec un caisson actif de 18". Ses deux entrées, ses sorties XLR, ses choix de coupure à 100 Hz ou 150 Hz et ses réglages intégrés facilitent son insertion dans un système simple. Pour une jauge supérieure, un seul caisson peut ne pas suffire : la configuration complète, les enceintes principales et les besoins en niveau doivent guider le dimensionnement.
Le positionnement haut de gamme appelle à considérer l'ensemble des besoins, notamment le transport, l'absence de roulettes et le matériel nécessaire au raccordement. L'EVIVA 18SP présente des caractéristiques destinées à une sonorisation structurée, avec un boomer de 18", un SPL max annoncé de 132 dB et un coffret en bois. Si votre priorité est le renfort du grave dans un système de façade, ces éléments donnent des repères concrets pour évaluer sa place dans votre équipement.
Contrôler le stock et le délai
Pour et contre
| Pour | Contre |
|---|---|
| Boomer de 18" et bande passante de 45 - 150 Hz (- 3 dB), adaptés à la restitution du grave. | Poids de 30,7 kg et absence de roulettes, ce qui peut compliquer le transport. |
| Niveau maximal annoncé de 132 dB et puissance de 1000 W crête. | Aucune télécommande ni connexion de raccordement de filtre répartiteur. |
| Deux entrées combinées XLR et jack 6,35 mm, deux sorties XLR et réglage passe-bas à 100 Hz ou 150 Hz. | Un seul avis client, positif mais très succinct. |
| Boîtier en contreplaqué de 15 mm, avec embase M20 et deux poignées latérales. |
Les acheteurs
Je trouve ces caissons vraiment bons. Basses chaleureuses et discrètes !
Note moyenne de 4,4 sur 5 : 6 acheteurs se sont exprimés.
Fiche technique
| Acoustique | |
|---|---|
| Pression sonore max | 132 dB |
| Boomer | 18" |
| Réponse en fréquence (-10 dB) | 38 Hz à 200 Hz |
| Réponse en fréquence (-3 dB) | 45 Hz à 150 Hz |
| Électronique | |
| Puissance selon le fabricant | 1000 W |
| Amplificateur de puissance multicanal | Non |
| Télécommande | Non |
| Connectique | |
| Connexion d'entrée | Prise combinée |
| Connexion de sortie | XLR |
| Dimensions et transport | |
| Poids | 30,7 kg |
| Largeur | 520 mm |
| Hauteur | 597 mm |
| Profondeur | 620 mm |
| Embase pour montage sur pied | M20 |
| Divers | |
| Couleur | Noir |
| Roulettes | Non |
| Type de construction | Faisceau direct |
| Matériau du boîtier | Bois |
| High Cut | Réglable |
| Connexion du crossover | Non |
Questions sur ce modèle
À quelle fréquence le caisson descend-il ?
Sa plage de fréquences est de 45 - 150 Hz à -3 dB et de 38 - 200 Hz à -10 dB.
Quels réglages de coupure sont disponibles ?
Un commutateur permet de choisir une coupure passe-bas à 100 Hz ou à 150 Hz. Deux modes d'égalisation sont également proposés : Musique et direct.
Quelles connexions sont présentes ?
Le caisson possède deux entrées combinées XLR et jack 6,35 mm ainsi que deux sorties XLR.
Est-il facile à déplacer ?
Il pèse 30,7 kg et comporte deux poignées latérales, mais pas de roulettes. Prévoyez une aide au transport si vous devez le déplacer souvent.
Sur la même jauge
- DAS Audio Action-S186,5698 €
- Turbosound iQ15B7,7698 €
- LD Systems Stinger Sub 18 G37,3689 €
Cas concrets : Un ou deux caissons : dimensionner le grave d'après la salle, Première console numérique de scène : entrées, bus et commande à distance. Rayon : Caissons de basse. Constructeur : EV.
Avant de commander
Ce caisson de basse propose des réglages utiles pour adapter la coupure et le mode d'égalisation, avec deux entrées et deux sorties XLR. Son boîtier en contreplaqué, ses poignées et son embase M20 facilitent son intégration à une sonorisation. Un acheteur décrit des basses chaleureuses et discrètes, mais cet avis isolé ne suffit pas à établir un consensus. Le rapport qualité-prix dépendra de vos besoins en niveau sonore et en restitution du grave.
698 €, prix indicatif au 13 octobre 2026. Montant actuel, stock et délai : voyez l'offre en cours chez le marchand.





