RCF SUB 8008-AS
Le RCF SUB 8008-AS associe deux boomers de 18", 2200 W RMS et un SPL max de 137 dB à des réglages cardioïdes et de coupure. Ses graves profonds séduisent les acheteurs, mais son poids de 80 kg complique le transport.
Écrit par Régis Chambeyron, rayon caissons de basse, caissons de 21 pouces et double 18
Les mesures qui décident
| Pression max | Boomer | Grave le plus bas | Puissance | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 137 dB | 2 x 18" | 30 Hz à 120 Hz | 2200 W | 80 kg |
Pour quelle jauge
D'après ses mesures, RCF SUB 8008-AS se range dans la jauge plus de 500 personnes. Niveau d'exploitation : exploitation professionnelle.
Convient si vous sonorisez des événements avec des basses prolongées, des sons 808 ou du hip-hop et de la trap. À envisager si vous avez besoin d'un fort niveau sonore et de réglages cardioïdes intégrés.
À écarter si vous devez déplacer le caisson fréquemment sans aide, en raison de ses 80 kg. À comparer avec le RCF 8004 si votre priorité est l'impact des coups de grosse caisse en musique électronique, house ou techno.
Un caisson pensé pour les lieux qui réclament du grave
Dans une salle des fêtes, un chapiteau ou en plein air, le RCF SUB 8008-AS apporte une réserve de grave destinée à soutenir une façade lorsque la musique demande une assise importante dans le bas du spectre. Ses deux boomers de 18" et son SPL max annoncé à 137 dB le destinent à une sonorisation de forte ampleur, en complément d'enceintes principales adaptées. Il ne remplace pas ces dernières : sa réponse en fréquence, de 30 - 120 Hz, couvre le registre grave.
La puissance atteint 2200 W RMS et 4400 W crête, avec une amplification intégrée en classe D à deux canaux. Le caisson est de type bass-reflex. RCF annonce une plage de réponse de 30 - 120 Hz et intègre un DSP, un Soft Limiter ainsi qu'un refroidissement par convection. Ces éléments définissent un caisson actif conçu pour fournir un niveau élevé dans le grave, avec des réglages dédiés à son intégration au système.
Réglages de coupure et configurations cardioïdes
Huit présélections de fréquence de coupure permettent d'adapter la liaison avec les enceintes principales. Le filtre High Cut est réglable. Le fabricant prévoit également quatre présélections cardioïdes, utiles pour organiser plusieurs caissons afin de contrôler davantage la diffusion du grave vers l'arrière. Le choix du réglage dépendra de la configuration retenue et du placement des caissons.
Les entrées et sorties audio sont au format XLR. Des entrées et sorties d'alimentation powerCON TRUE1 certifiées IP sont également présentes. Le filetage M20 permet de fixer une embase pour mât compatible. Le caisson ne dispose pas d'amplificateur de puissance multicanal ni de télécommande. Avant de bâtir votre système, vérifiez la compatibilité des enceintes principales avec les fréquences de coupure retenues et prévoyez le câblage d'alimentation nécessaire.
Un format imposant à prévoir au transport
Le SUB 8008-AS mesure 1180 x 550 x 700 mm et pèse 80 kg. Son coffret en contreplaqué multiplex reçoit un vernis polyuréa annoncé comme résistant aux rayures. Une embase M20 est intégrée pour le montage sur pied. Les roulettes ne sont pas incluses de série : le modèle est préparé pour recevoir des Blue Wheels en option. À ce poids, prévoyez une manutention à plusieurs et vérifiez les accès, le véhicule et l'espace de stockage avant le déplacement.
Le gabarit et la masse comptent aussi lors de l'installation. Dans une salle des fêtes ou sous un chapiteau, réservez une place stable au caisson, avec un cheminement de câbles qui ne gêne ni le public ni l'équipe. Pour une prestation en plein air, la présence de connecteurs certifiés IP ne donne pas à elle seule un indice de protection complet pour l'enceinte : ne la considérez pas comme protégée des intempéries sans confirmation du fabricant.
Ce que rapportent les acheteurs
Des acheteurs décrivent un grave profond, particulièrement apprécié sur les basses prolongées et les sons de type 808, ainsi que sur des styles comme le hip-hop et la trap. Ils soulignent aussi la présence de nombreux réglages, notamment pour les configurations cardioïdes. Le poids revient comme une contrainte de manutention. Un autre propriétaire juge le rendu puissant et satisfaisant, tout en reconnaissant que le transport est difficile.
Un acheteur ayant comparé le SUB 8008-AS au SUB 8004 rapporte une différence de caractère : le 8008 lui paraît plus convaincant sur les basses longues, tandis que le 8004 donnerait davantage d'impact sur les kicks de musique électronique. Ce retour reste lié à sa comparaison et ne constitue pas une mesure générale. Il note aussi que le SUB 8008-AS offre plusieurs réglages en face arrière, mais que la manipulation est moins aisée en raison du poids.
À quel système l'associer ?
Avec deux boomers de 18" et 137 dB SPL max annoncés, le RCF SUB 8008-AS vise le renfort de systèmes destinés aux lieux de taille importante. La jauge dépendra toutefois du nombre de caissons, des enceintes de façade, du niveau recherché et du programme musical. Des acheteurs rapportent qu'une paire ou un ensemble de trois caissons a servi à sonoriser une grande salle de sport. Ce retour donne un repère de configuration.
Le positionnement très haut de gamme a surtout du sens si vous avez besoin de deux boomers de 18", d'une forte puissance et de réglages cardioïdes intégrés. Pour un système centré sur les kicks courts et percutants, la comparaison rapportée par les acheteurs invite à examiner également le SUB 8004. Si le transport fréquent ou la manutention en solo sont prioritaires, les 80 kg et les roulettes optionnelles pèseront dans le choix. Le SUB 8008-AS s'adresse avant tout aux configurations où la profondeur du grave et la réserve de niveau priment sur la facilité de déplacement.
Contrôler le stock et le délai
Pour et contre
| Pour | Contre |
|---|---|
| Deux boomers de 18" et une puissance de 2200 W RMS pour un SPL max de 137 dB. | Avec ses 80 kg, son transport et sa manutention sont difficiles ; les roulettes sont en option. |
| Plage de réponse de 30 jusqu'à 120 Hz, avec des graves profonds appréciés pour les basses prolongées et les sons 808. | Un avis comparatif rapporte moins d'impact dans le grave que le RCF 8004 pour les styles où les coups de grosse caisse sont prioritaires. |
| DSP intégré, huit présélections de fréquence de coupure et quatre présélections cardioïdes. |
Les acheteurs
Le caisson descend très bas, autour de 37 Hz, et excelle avec les sons 808 et les basses prolongées.
Le transport est un peu difficile à cause du poids.
Note moyenne de 4,9 sur 5 : 3 acheteurs se sont exprimés.
Fiche technique
| Acoustique | |
|---|---|
| Pression sonore max | 137 dB |
| Boomer | 2 x 18" |
| Réponse en fréquence (-10 dB) | 30 Hz à 120 Hz |
| Électronique | |
| Puissance RMS | 2200 W |
| Puissance selon le fabricant | 4400 W |
| Amplificateur de puissance multicanal | Non |
| Télécommande | Non |
| DSP | Oui |
| Connectique | |
| Connexion d'entrée | XLR |
| Connexion de sortie | XLR |
| Dimensions et transport | |
| Poids | 80 kg |
| Largeur | 1180 mm |
| Hauteur | 550 mm |
| Profondeur | 700 mm |
| Embase pour montage sur pied | M20 |
| Divers | |
| Couleur | Noir |
| Roulettes | Optionnelles |
| Type de construction | Bass-Reflex |
| Matériau du boîtier | Bois |
| High Cut | Réglable |
| Connexion du crossover | Non |
Questions sur ce modèle
Le RCF SUB 8008-AS convient-il aux basses profondes ?
Oui. Sa réponse annoncée descend à 30 Hz, et un acheteur souligne la profondeur des graves, en particulier pour les basses prolongées et les sons 808.
Est-il adapté aux styles où les coups de grosse caisse doivent ressortir fortement ?
Un avis comparant le RCF SUB 8008-AS au RCF 8004 rapporte davantage d'impact dans le grave avec le 8004 pour la musique électronique, la house et la techno.
Peut-on régler la coupure et la directivité ?
Oui. Le DSP comprend huit présélections de fréquence de coupure et quatre présélections cardioïdes.
Est-il facile à déplacer ?
Son poids de 80 kg rend la manutention difficile selon un acheteur. Les roulettes ne sont pas fournies de série, mais leur montage est prévu en option.
Quels raccordements sont prévus ?
Le caisson possède des entrées et sorties XLR, ainsi que des entrées et sorties d'alimentation powerCON TRUE1 certifiées IP.
Sur la même jauge
- dB Technologies DVA KS 207,52 639 €
- DAS Audio Vantec-218A7,72 598 €
- LD Systems ICOA SUB Pro 21 A7,62 185 €
Cas concrets : Quelle sono pour combien de personnes : la méthode par les décibels, pas par les watts, Un concert de 500 personnes en plein air : line array ou enceintes posées. Rayon : Caissons de basse. Constructeur : RCF.
Avant de commander
Ce caisson de basse vise les sonorisateurs qui recherchent des graves profonds et une forte pression sonore, notamment pour les basses prolongées et les sons 808. Ses réglages intégrés permettent d'adapter la coupure et de choisir des présélections cardioïdes. Un avis comparatif lui attribue moins d'impact sur les coups de grosse caisse que le RCF 8004. Prévoyez une aide ou un moyen de transport adapté pour déplacer ses 80 kg.
2 990 €, prix indicatif au 13 octobre 2026. Montant actuel, stock et délai : voyez l'offre en cours chez le marchand.





