QSC LA112
Le QSC LA112 associe une forte réserve de niveau, une dispersion maîtrisée et des outils de configuration adaptés aux systèmes line array. Son tarif très haut de gamme a du sens pour les sonorisateurs qui exploiteront ses capacités sur des prestations variées.
Écrit par Régis Chambeyron, rayon line arrays
Les mesures qui décident
| Pression max | Dispersion | Puissance |
|---|---|---|
| 136 dB (crête) | 90° x 15° | 2400 W (graves 1600 W + aigus 800 W) |
Pour quelle jauge
D'après ses mesures, QSC LA112 se range dans la jauge plus de 500 personnes. Niveau d'exploitation : exploitation professionnelle.
Convient si vous sonorisez des concerts et de grandes prestations, des événements de tailles variées ou des systèmes line array évolutifs. Pertinent si vous recherchez une forte puissance, une portée importante et une configuration avec réseau Dante.
À écarter si votre budget est serré ou si vous n'avez pas besoin d'un système line array puissant. Prévoyez aussi une solution de transport adaptée au poids de 21,4 kg.
Un module line array pour les lieux qui exigent de la portée
Dans un chapiteau ou en plein air, la distance entre la scène et les derniers rangs impose une diffusion contrôlée et des modules capables de se combiner en réseau. Le QSC LA112 est conçu pour ces configurations : ce système line array actif réunit amplification intégrée, traitement et fonctions de modélisation de couverture. Il peut aussi se monter sur un trépied, dans une configuration limitée à deux modules et à des alignements de 0° ou -7,5°.
QSC annonce une puissance de 2 400 W, répartie entre 1 600 W pour les graves et 800 W pour les aigus, avec une amplification en classe D. Le SPL max atteint 136 dB en crête. Son boomer de 12" à aimant en néodyme est associé à deux moteurs à compression de 1,75", dotés de membranes en polyimide. La plage de fréquences va de 53 à 20 000 Hz à -10 dB. L'angle de dispersion est de 90° x 15°.
Ces valeurs placent le LA112 parmi les modules prévus pour des systèmes de forte puissance. Elles ne suffisent cependant pas à déterminer seules la jauge ni la portée d'une installation : ces paramètres dépendent du nombre de modules, de leur configuration, du lieu et du niveau sonore attendu. Pour un événement de grande ampleur, le retour d'un acheteur évoque quatre modules accompagnés de caissons de basse comme une configuration adaptée. Ce commentaire ne constitue pas une règle générale de dimensionnement.
Diffusion et configuration du réseau
Le guide d'ondes QSC LEAF est destiné à définir le comportement de diffusion. Pour préparer l'installation, la fonction AIM (Array Installation Modeling) permet de visualiser la couverture du réseau. QSC AWARE transmet des données de configuration sans fil, tandis que l'application QSC SysNav sert de navigateur système. Ces outils s'adressent aux installations où l'orientation des modules et la cohérence de la couverture doivent être planifiées en amont.
Le système RapidDeploy permet un montage sans outil. Un taraudage M10 est prévu pour le pullback, et l'embase de 35 mm accepte le montage sur trépied de deux modules au maximum, avec un alignement de 0° ou -7,5°. Cette possibilité élargit les options de déploiement, mais ne transforme pas le LA112 en enceinte autonome sur batterie : il nécessite une alimentation secteur, avec une consommation annoncée de 1,0 A sous 230 V.
Connectique, commandes et construction
La face arrière comprend une entrée XLR mâle et une sortie XLR femelle. Deux connecteurs EtherCON RJ45 assurent la liaison Dante et les connexions QSC SysNav In/Thru. Deux PowerCON TRUE1, avec capuchons d'étanchéité, servent à l'entrée et au renvoi de l'alimentation. Le câble d'alimentation PowerCON TRUE1 est inclus. La présence de Dante facilite l'intégration dans une installation audio en réseau, à condition que le reste du système soit compatible et configuré en conséquence.
Un écran multifonctions de 2,4", un encodeur rotatif et des boutons de sélection donnent accès aux réglages. Des LED signalent l'alimentation et le limiteur. Le coffret en ABS résistant aux chocs est associé à une grille avant en acier thermolaqué de calibre 18. Le LA112 mesure 630 x 392 x 417 mm et pèse 21,4 kg. Sa finition est noire, en RAL 9011.
Ce que rapportent les acheteurs
Un acheteur apprécie la définition sonore, la puissance et la portée, qu'il juge longues. Il souligne aussi la possibilité de monter le module sur un pied standard et indique que le système convient, selon lui, aux petites configurations comme aux événements de grande ampleur. Un autre propriétaire met en avant la clarté du son, la diffusion large et la souplesse de configuration dans un réseau line array, notamment pour les concerts et événements en direct. Ces appréciations restent des retours individuels, pas une garantie de résultat pour chaque salle ou chaque réglage.
À considérer avant l'achat
Le LA112 se place dans une gamme de prix très élevée. Son intérêt a surtout du sens si vous avez besoin d'un système évolutif, de fonctions de préparation de couverture, d'une liaison Dante et d'un montage RapidDeploy. Pour une installation simple à un seul point de diffusion, son architecture line array et ses outils de réseau peuvent représenter des fonctions superflues. Si vous prévoyez une grande jauge, calculez le nombre de modules et les caissons de basse nécessaires selon le lieu, puis vérifiez les besoins d'accroche et d'alimentation avant de constituer le système.
QSC propose une garantie de six ans après inscription du produit. Le LA112 s'adresse donc en priorité aux prestataires qui cherchent un module professionnel configurable en réseau et qui peuvent exploiter ses fonctions de contrôle et de déploiement. Le poids annoncé de 21,4 kg reste à prendre en compte pour le transport et la manutention, même si le montage sans outil peut simplifier l'assemblage des modules.
Contrôler le stock et le délai
Pour et contre
| Pour | Contre |
|---|---|
| SPL max de 136 dB en crête et puissance totale annoncée de 2 400 W, adaptés aux prestations exigeantes. | Son positionnement tout en haut de l'échelle peut limiter son intérêt si votre budget est serré. |
| Le boomer de 12" et les 2 moteurs à compression de 1,75" couvrent une plage de fréquences de 53 - 20 000 Hz (-10 dB). | Un module pèse 21,4 kg ; prévoyez un transport adapté, même si le montage sur trépied est prévu. |
| L'angle de dispersion de 90° x 15°, le réseau Dante et l'outil AIM facilitent la configuration et la visualisation de la couverture. | |
| Le montage QSC RapidDeploy sans outil et l'embase de 35 mm permettent plusieurs configurations, dont le montage sur trépied de jusqu'à 2 modules. | |
| Les acheteurs saluent la définition sonore, la portée et la souplesse de configuration. |
Les acheteurs
Une définition du son incroyable, une portée vraiment très longue.
C’est peut-être un peu cher, mais ça en vaut vraiment la peine.
Note moyenne de 5 sur 5 : 2 acheteurs se sont exprimés.
Fiche technique
| Acoustique | |
|---|---|
| Pression sonore max | 136 dB (crête) |
| Réponse en fréquence | 53 à 20 000 Hz (-10 dB) |
| Dispersion (H x V) | 90° x 15° |
| Électronique | |
| Puissance | 2400 W (graves 1600 W + aigus 800 W) |
| Divers | |
| Consommation de courant | 230 V, 1,0 A |
Questions sur ce modèle
Le QSC LA112 convient-il à une grande prestation ?
Ses 2 400 W annoncés et son SPL max de 136 dB en crête le destinent aux prestations exigeantes. Un acheteur indique que quatre modules associés à des caissons de basse suffisent pour de grandes sonorisations.
Peut-on utiliser le LA112 sur un trépied standard ?
Oui. Son embase de 35 mm accepte jusqu'à 2 modules, avec un alignement de 0° ou -7,5°.
Le montage nécessite-t-il des outils ?
Le système QSC RapidDeploy est conçu pour permettre un montage sans outil. Le LA112 dispose aussi d'un taraudage M10 pour le retrait en traction.
Quelles connexions sont disponibles ?
Le module comprend une entrée sur XLR mâle, une sortie sur XLR femelle, 2 prises EtherCON RJ45 pour Dante et QSC SysNav, ainsi que 2 prises PowerCON TRUE1 pour l'alimentation et le bouclage.
Le prix élevé est-il justifié ?
Les avis clients louent la clarté sonore, la portée et la polyvalence, tout en reconnaissant que le produit est cher. Son intérêt dépend donc de votre besoin en système line array et de la fréquence de vos prestations.
Sur la même jauge
- RCF HDL 20-A7,82 590 €
- DAS Audio Vantec-20A8,22 375 €
- DAS Audio EVENT-28A7,52 198 €
Cas concrets : Un concert de 500 personnes en plein air : line array ou enceintes posées, Quelle sono pour combien de personnes : la méthode par les décibels, pas par les watts. Rayon : Line arrays. Constructeur : QSC.
Avant de commander
Avec un SPL max de 136 dB en crête, une puissance annoncée de 2 400 W et une réponse étendue, le LA112 vise les sonorisations ambitieuses. Le montage sans outil, l'embase de 35 mm, le réseau Dante et l'outil AIM apportent une réelle souplesse de déploiement. Les avis clients mettent en avant la clarté sonore, la portée et l'adaptation à des événements de tailles différentes. Son coût élevé et son poids de 21,4 kg sont à prendre en compte avant l'achat.
3 198 €, prix indicatif au 13 octobre 2026. Montant actuel, stock et délai : voyez l'offre en cours chez le marchand.





